Início >> Conselhos >> Conselho Universitário

Conselho Universitário

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES DATA DA POSSE/MANDATO
01.REITOR/Presidente  
Prof. João Carlos Salles Pires da Silva 20.08.2018 - 2º
   
02.VICE-REITOR  
Prof. Paulo César Miguez de Oliveira 24.09.2018 - 2º
Substituto Eventual do Vice-Reitor: Profª. Ilka Dias Bichara 2021
   
03.PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO  
Prof. Eduardo Luiz Andrade Mota 25.08.2014
Suplente: Srª.   
   
04.PRÓ-REITOR DE ADMINISTRAÇÃO  
Srª. Dulce Maria Carvalho Guedes 22.05.2017
Suplente: Profª.  
   
05.PRÓ-REITORA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS  
Profª. Denise Vieira da Silva 28.12.2018
Suplente:   
   
06.PRÓ-REITORA DE AÇÕES AFIRMATIVAS E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL  
Srª. Cássia Virginia Bastos Maciel 25.08.2014
Suplente: Srª. Juliana Marta Santos de Oliveira 22.09.2014
   
07. ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO  
Dir. Prof. João Martins Tude 20.04.2020  - 1º 
Vice. Prof. André Luís Nascimento dos Santos 20.04.2020  - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
08. ESCOLA DE BELAS ARTES  
Dir. Profª. Nanci Santos Novais 29.03.2017 - 2º
Vice. Profª.Rosa Gabrielade Castro Gonçalves 29.03.2017 - 2º
Substituto Eventual: Prof.  
   
09. ESCOLA DE DANÇA  
Dir. Profª. Carmen Paternostro Schaffner 20.12.2018 - 1º
Vice. Prof. Antrifo Ribeiro Sanches Neto 23.04.2019 - 1º
Substituta Eventual: Profª.   
   
10. ESCOLA DE ENFERMAGEM  
Dir. Profª. Juliana Bezerra do Amaral (pro tempore) 18.06.2019 - 1º
Vice. Profª.   
Substituta Eventual: Profª.   
   
11. ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA  
Dir. Prof. Antonio de Lisboa Ribeiro Filho 30.01.2018 - 2º
Vice. Prof.Luís Fernando Batista Pinto 30.01.2018 - 1º
Substituta Eventual: Profª.   
   
12. ESCOLA DE MÚSICA  
Dir. Prof. José Maurício Valle Brandão 15.05.2017 - 1º
Vice. Profª. Maria Thereza Pita Gondim 15.05.2017 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
13. ESCOLA DE NUTRIÇÃO  
Dir. Profª. Luciana Leite Brito 09.12.2019 - 1º
Vice. Profª.   
Substituto Eventual: Profª. Sandra Santos Valois 2021
   
14. ESCOLA POLITÉCNICA  
Dir. Profª. Tatiana Bittencourt Dumêt 29.10.2018 - 2º
Vice. Profª. Marcela Silva Novo 29.10.2018 - 1º
Substituto Eventual: Profª.   
   
15. ESCOLA DE TEATRO  
Dir. Profª. Hebe Alves da Silva (pro tempore) 05.11.2020 - 1º
Vice. Prof. Fábio Dal Gallo (pro tempore) 05.11.2020 - 1º
Substituta Eventual: Profª.  
   
16. FACULDADE DE ARQUITETURA  
Dir. Prof.Sergio Kopinski Ekerman 13.02.2020 - 1º
Vice. Profª.  
Substituta Eventual: Profª.   
   
17. FACULDADE DE ECONOMIA  
Dir. Prof. Henrique Tomé da Costa Mata 05.12.2016 - 1º
Vice. Prof. Gervásio Ferreira dos Santos  
Substituto Eventual: Prof.   
   
18. FACULDADE DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS  
Dir. Prof. Ronaldo Pesente 04.03.2020 - 1º
Vice. Profª.Lorena de Andrade Pinho 04.03.2020 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
19. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO  
Dir. Profª. Suzana Oliveira Barbosa 20.10.2017 - 2º
Vice. Prof. Leonardo Figueiredo Costa 29.10.2017 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
20. FACULDADE DE DIREITO  
Dir. Prof.  Júlio César de Sá da Rocha 23.10.2017 - 1º
Vice. Prof. Francisco Bertino Bezerra de Carvalho 23.10.2017 - 1º
Substituto Eventual: Profª.   
   
21. FACULDADE DE EDUCAÇÃO  
Dir. Prof. Roberto Sidnei Alves Macedo 10.02.2020 - 1º
Vice. Profª. Regina Sandra Marchesi 10.02.2020 - 1º
Substituta Eventual: Profª.   
   
22. FACULDADE DE FARMÁCIA  
Dir. Profª. Tânia Fraga Barros 04.01.2017 - 1º
Vice. Profª. Denis de Melo Soares 04.01.2017 - 1º
Substituto Eventual: Profª. Márcia Cristina Aquino Teixeira 2020
   
23. FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS  
Dir. Profª. Maria Hilda Baqueiro Paraíso 19.01.2020 - 2º
Vice. Profª. Iole Macedo Vanin 19.01.2020 - 2º
Substituto Eventual: Prof.  
   
24. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA  
Dir. Prof. Luis Fernando Fernandes Adan 22.07.2019 - 2º
Vice. Prof. José Valber Lima Meneses 22.07.2019 - 2º
Substituta Eventual: Profª.  
   
25. FACULDADE DE ODONTOLOGIA  
Dir. Prof. Marcel Lautenschlager Arriaga 16.12.2016 - 2º
Vice. Prof. Antônio Pitta Correa 16.12.2016 - 2º
Substituto Eventual: Profª.   
   
26. INSTITUTO DE BIOLOGIA  
Dir. Prof. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos 25.01.2017 - 1º
Vice. Prof. Gilberto Cafezeiro Bomfim 25.01.2017 - 1º
Substituto Eventual: Profª.   
   
27. INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO  
Dir. Profª. Hildenise Ferreira Novo 09.10.2018 - 2º
Vice. Prof. Sérgio Franklin Ribeiro da Silva 09.10.2018 - 1º
Substituto Eventual: Profª.   
   
28. INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE  
Dir. Prof. Roberto Paulo Correia de Araújo 16.05.2017 - 1º
Vice. Prof. Roberto José Meyer Nascimento 16.05.2017 - 1º
Substituta Eventual: Profª.  
   
29. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO (CAMPUS DE CAMAÇARI)  
Diretora Profª. Valterlinda Alves de Oliveira Queiroz 13.08.2018 - 1º
Vice. Prof.   
Substituto Eventual: Prof.   
   
30. INSTITUTO DE FÍSICA  
Dir. Prof. Ricardo Carneiro de Miranda Filho 11.07.2020 - 2º (pro tempore)
Vice. Prof. Alexandre Leite Gadelha 11.07.2020 - 2º (pro tempore)
Substituto Eventual: Prof.  
   
31. INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS  
Dir. Profª. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira 27.09.2018 - 2º
Vice. Profª. Simone Souza de Moraes  27.09.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
32. INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS  
Dir. Prof. Messias Guimarães Bandeira 04.08.2017 - 2º
Vice. Profª. Marise Berta de Souza  13.06.2019 - 1º
Substituto Eventual: Prof. Daniel Mauricio Cavalcante de Aragão 2020
   
33. INSTITUTO DE LETRAS  
Dir. Profª. Fernanda Almeida Vita 12.12.2018 - 1º
Vice. Profª. Alvanita Almeida Santos 12.12.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
34. INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA  
Dir. Prof. Evandro Carlos Ferreira dos Santos 17.06.2019 - 2º
Vice. Prof. Kleyber Mota da Cunha 17.06.2019 - 1º
Substituto Eventual: Prof.  
   
35. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE  
Dir. Prof. Marcio Vasconcelos Oliveira 22.03.2019 - 1º
Vice. Prof. Cláudio Lima Souza 22.03.2019 - 1º
Substituto Eventual: Prof. Paulo Rogers da Silva Ferreira 2020
   
36. INSTITUTO DE PSICOLOGIA  
Dir. Profª. Ilka Dias Bichara 04.09.2018 - 2º
Vice. Profª. Juliana Prates Santana 04.09.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
37. INSTITUTO DE QUÍMICA  
Dir. Prof. Dirceu Martins 14.12.2018 - 2º
Vice. Prof. Bárbara Carine Soares Pinheiro 14.12.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
38. INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA  
Dir. Profª. Isabela Cardoso de Matos Pinto 14.08.2017 - 2º
Vice. Profª. Darci Neves dos Santos 14.08.2017 - 1º
Substituto Eventual: Prof.   
   
39. PRESIDENTE DO CONSELHO ACADÊMICO DE ENSINO  
Profª. Adriana Freire Pereira Ferriz 01.01.2021 - 1º
   
40. PRESIDENTE DO CONSELHO ACADÊMICO DE PESQUISA E EXTENSÃO  
Profª. Andréia Cristina Leal Figueiredo 01.01.2021 - 1º
   
REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (indicados em 16.01.2020)  
Titulares Suplentes:
41. Acad.  Raquel Souza Franco  Bruna Souza Jacob
42. Acad. Nelsimaria Souza Carvalho Ìcaro Jesus Morais
43. Acad. Arlindo Pereira de Souza Neto Ana Raquel Santos de Moura
44. Acad. Ícaro Jorge de Silva Santana Mateus Anjos Castro Braga dos Santos
45. Acad. Carolina dos Santos Nunes Pedro Nascimento Diniz Gonçalves
46. Acad. Victor Azevedo do Amaral Alexandre Pereira do Patrocínio
47. Acad. Douglas Correa Santos  
48. Acad. Rafaella Souza Rios Maria Antônia de Araújo Fernandes
49. Acad. Pedro Henrique Andrade Nátalia Santos Soares
50. Acad. Silas Rafael Nascimento Félix Mariana Alves Feregueti
51. Acad. Rafaela Fraga Vieira de Meneses Luiza Carvalho Santos Brandão
52. Acad. Mirian Hapuque Magalhães Cordeiro  Nalbert Guimaraes Antonino
   
53. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular Sr. Antonio Bomfim Moreira 15.03.2019 - 2º
Suplente: Sr. José de Deus da Silva 15.03.2019 - 1º
   
54. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Anderson Ferreira dos Santos 15.03.2019 - 1º
Suplente: Srª. Ellen Carvalho Moate 15.03.2019 - 1º
   
55. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Hugo Leonardo Pires Correia 15.03.2019 - 1º
Suplente: Sr. Ariosvaldo Barbosa dos Santos 15.03.2019 - 1º
   
56. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Jomar Fadigas Cerqueira 15.03.2019 - 1º
Suplente: Sr. Cleyton dos Santos Santana 15.03.2019 - 1º
   
57. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE BAIANA  
Titular: Srª.  
Suplente: Srª.   
   
58. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE BAIANA  
Titular: Sr.   
Suplente: Srª.   
   
59. REPRESENTANTE DOS DOCENTES  
Titular: Emanuel Lins Freire Vasconcelos 23.04.2018 - 1º (Prorrogado) 
Suplente: Andréa Beatriz Hack de Góes 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
   
60. REPRESENTANTE DOS DOCENTES 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
Titular: Cristovão de Cássio da Trindade de Brito 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
Suplente: Nildo Manoel da Silva Ribeiro  

 

Comissões Permanentes do Conselho Universitário