Início >> Conselhos >> Conselho Universitário

Conselho Universitário

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES DATA DA POSSE/MANDATO
01.REITOR/Presidente  
Prof. João Carlos Salles Pires da Silva (jcsalles@ufba.br / jcsalles@gmail.com) 20.08.2018 - 2º - 
   
02.VICE-REITOR  
Prof. Paulo César Miguez de Oliveira (paulo.miguez@ufba.br / v.reitor@ufba.br / paulomiguez@uol.com.br) 24.09.2018 - 2º
Substituto Eventual do Vice-Reitor: Prof. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos 2022
   
03.PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO  
Prof. Eduardo Luiz Andrade Mota (emota@ufba.br) 25.08.2014
Suplente:    
   
04.PRÓ-REITOR DE ADMINISTRAÇÃO  
Srª. Dulce Maria Carvalho Guedes (dguedes@ufba.br) 22.05.2017
Suplente:   
   
05.PRÓ-REITORA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS  
Profª. Denise Vieira da Silva (prodep@ufba.br / dlemos@ufba.br) 28.12.2018
Suplente:   
   
06.PRÓ-REITORA DE AÇÕES AFIRMATIVAS E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL  
Srª. Cássia Virginia Bastos Maciel (cassia.virginia@gmail.com) 25.08.2014
Suplente: Srª. Juliana Marta Santos de Oliveira 22.09.2014
   
07. ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO  
Dir. Prof. João Martins Tude (joaomtude@yahoo.com.br / escadm@ufba.br ) 20.04.2020  - 1º 
Vice. Prof. André Luís Nascimento dos Santos 20.04.2020  - 1º
Substituto Eventual:  
   
08. ESCOLA DE BELAS ARTES  
Dir. Profª. Nanci Santos Novais (nanci.novais@ufba.br / eba@ufba.br) 29.03.2021 - 2º (pro tempore)
Vice. Profª. Rosa Gabriela de Castro Gonçalves 29.03.2021 - 2º (pro tempore)
Substituto Eventual:  
   
09. ESCOLA DE DANÇA  
Dir. Profª. Carmen Paternostro Schaffner (carmen.paternostro@gmail.com /danca@ufba.br) 20.12.2018 - 1º
Vice. Prof. Antrifo Ribeiro Sanches Neto 23.04.2019 - 1º
Substituta Eventual:  
   
10. ESCOLA DE ENFERMAGEM  
Dir. Profª. Juliana Bezerra do Amaral (juliana.amaral@ufba.br /eenfba@ufba.br) 14.01.2022 - 1º
Vice. Profª. Elieusa e Silva Sampaio 14.01.2022 - 1º
Substituta Eventual:  
   
11. ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA  
Dir. Prof. Rodrigo Freitas Bittencourt (rfb@ufba.br / escmev@ufba.br) 03.01.2022 - 1º
Vice. Prof. Vagner Maximino Leite 03.01.2022 - 1º
Substituta Eventual:  
   
12. ESCOLA DE MÚSICA  
Dir. Prof. José Maurício Valle Brandão (jbrandao@ufba.br / emus@ufba.br) 15.05.2021 - 1º (pro tempore)
Vice. Profª. Maria Thereza Pita Gondim 15.05.2021 - 1º (pro tempore)
Substituto Eventual:  
   
13. ESCOLA DE NUTRIÇÃO  
Dir. Profª. Luciana Leite Brito (monicalp@ufba.br / enufba@ufba.br) 09.12.2019 - 1º
Vice. Profª. Mônica Leila Portela de Santana  
Substituto Eventual:  
   
14. ESCOLA POLITÉCNICA  
Dir. Profª. Tatiana Bittencourt Dumêt (eng@ufba.br / engsecretaria@ufba.br) 29.10.2018 - 2º
Vice. Profª. Marcela Silva Novo 29.10.2018 - 1º
Substituto Eventual:  
   
15. ESCOLA DE TEATRO  
Dir. Profª. Hebe Alves da Silva ( hebalves@ufba.br / teatro@ufba.br) 05.11.2020 - 1º (pro tempore)
Vice. Prof. Fábio Dal Gallo  05.11.2020 - 1º (pro tempore)
Substituta Eventual:  
   
16. FACULDADE DE ARQUITETURA  
Dir. Prof.Sergio Kopinski Ekerman (sekerman@ufba.br / arqufba@ufba.br) 13.02.2020 - 1º
Vice. Prof. João Mauricio Santana Ramos 10.12.2020 - 1° (pro tempore)
Substituta Eventual:  
   
17. FACULDADE DE ECONOMIA  
Dir. Prof. Henrique Tomé da Costa Mata (hnrmata@ufba.br / fce@ufba.br) 04.12.2020 - 2º (pro tempore)
Vice. Prof. Gervásio Ferreira dos Santos  
Substituto Eventual:  
   
18. FACULDADE DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS  
Dir. Prof. Ronaldo Pesente (pesente@ufba.br / con@ufba.br ) 04.03.2020 - 1º
Vice. Profª. Lorena de Andrade Pinho 04.03.2020 - 1º
Substituto Eventual:   
   
19. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO  
Dir. Prof. Leonardo Figueiredo Costa (leocosta@ufba.br / facomdir@ufba.br ) 29.11.2021 - 1º
Vice. Prof. Washington José de Souza Filho 29.11.2021 - 1º
Substituto Eventual:   
   
20. FACULDADE DE DIREITO  
Dir. Prof. Júlio César de Sá da Rocha (julior@ufba.br / direito@ufba.br) 22.10.2021 - 2º
Vice. Profª. Mônica Neves Aguiar da Silva 22.10.2021 - 1º
Substituto Eventual:  
   
21. FACULDADE DE EDUCAÇÃO  
Dir. Prof. Roberto Sidnei Alves Macedo (robertomacedo@ufba.br / rsmacedo@outlook.com / rsmacedo29@gmail.com / faced@ufba.br) 10.02.2020 - 1º
Vice. Profª. Regina Sandra Marchesi 10.02.2020 - 1º
Substituta Eventual:  
   
22. FACULDADE DE FARMÁCIA  
Dir. Prof. Denis de Melo Soares (diretoria.far@ufba.br / dirfar@ufba.br ) 20.07.2021 - 1º
Vice. Profª. Márcia Cristina Aquino Teixeira 20.07.2021 - 1º
Substituto Eventual:   
   
23. FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS  
Dir. Profª. Maria Hilda Baqueiro Paraíso (mhparaiso@ufba.br / ffch@ufba.br) 19.01.2020 - 2º
Vice. Profª. Iole Macedo Vanin 19.01.2020 - 2º
Substituto Eventual: Profª. Marcia dos Santos Macedo 2022
   
24. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA  
Dir. Prof. Luis Fernando Fernandes Adan (luis.adan@uol.com.br / medicina@ufba.br) 22.07.2019 - 2º
Vice. Prof. José Valber Lima Meneses 22.07.2019 - 2º
Substituta Eventual:   
   
25. FACULDADE DE ODONTOLOGIA  
Dir. Profª. Sônia Cristina Lima Chaves (schaves@ufba.br / odo@ufba.br) 04.08.2021 - 1º
Vice. Profª. Luciana Valadares Oliveira 04.08.2021 - 1º
Substituto Eventual:  
   
26. INSTITUTO DE BIOLOGIA  
Dir. Prof. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos (kelmo@ufba.br / ibio@ufba.br) 11.01.2021 - 2º
Vice. Prof. Gilberto Cafezeiro Bomfim 11.01.2021 - 2º
Substituto Eventual:  
   
27. INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO  
Dir. Profª. Hildenise Ferreira Novo (hnovo@ufba.br / ici@ufba.b) 09.10.2018 - 2º
Vice. Prof. Sérgio Franklin Ribeiro da Silva 09.10.2018 - 1º
Substituto Eventual:   
   
28. INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE  
Dir. Prof. Roberto José Meyer Nascimento (rmeyer@ufba.br / ics@ufba.br) 14.06.2022 - 1º
Vice. Prof.  Alexandre Ribeiro do Espírito Sant4 14.06.2022 - 1º
Substituta Eventual:   
   
29. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO  
Diretora Profª. Maiana Brito de Matos (maiana.matos@ufba.br / ccmicit@ufba.br) 01.08.2022 - 1º
Vice. Prof. André Luís Sousa Sena 01.08.2022 - 1°
Substituto Eventual:   
   
30. INSTITUTO DE COMPUTAÇÃO   
Diretora: Profª. Fabiola Gonçalves Pereira Greve (fabiola@ufba.br) 01.07.2021 - 1º (pro tempore)
Vice-Diretora: Profª. Vaninha Vieira dos Santos 06.10.2021 - 1º (pro tempore)
Substituto Eventual:   
   
31. INSTITUTO DE FÍSICA  
Dir. Prof. Ricardo Carneiro de Miranda Filho (ricmir@ufba.br / fis@ufba.br  ) 11.08.2021 - 2º
Vice. Prof. Cassio Bruno Magalhães Pigozzo 11.08.2021 - 1º
Substituto Eventual:   
   
32. INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS  
Dir. Profª. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira (olivia@ufba.br / geo@ufba.br) 27.09.2018 - 2º
Vice. Profª. Simone Souza de Moraes  27.09.2018 - 1º
Substituto Eventual:  
   
33. INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS  
Dir. Prof. Luís Augusto Vasconcelos da Silva (gugavascon@gmail.com / ihacsecretaria@ufba.br) 06.08.2021 - 1º
Vice. Prof. Milton Júlio de Carvalho Filho 06.08.2021 - 1º
Substituto Eventual:   
   
34. INSTITUTO DE LETRAS  
Dir. Profª. Fernanda Almeida Vita (fernandavita@ufba.br / letras@ufba.br ) 12.12.2018 - 1º
Vice. Profª. Alvanita Almeida Santos 12.12.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof. Tadeu Bruno da Costa Andrade 01.01.2022
   
35. INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA  
Dir. Prof. Evandro Carlos Ferreira dos Santos (evandrocfsantos@ufba.br / mat@ufba.br) 17.06.2019 - 2º
Vice. Prof. Kleyber Mota da Cunha 17.06.2019 - 1º
Substituto Eventual:  
   
36. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR DE REABILITAÇÃO E SAÚDE  
Diretora: Profª. Luciene da Cruz Fernandes (luenefernandes@gmail.com) 13.10.2021 - 1º (pro tempore)
Vice-Diretor: Prof.   
Substituto Eventual:   
   
37. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE  
Dir. Prof. Marcio Vasconcelos Oliveira (marciomvof@gmail.com / catims@ufba.br) 22.03.2019 - 1º
Vice. Prof. Cláudio Lima Souza 22.03.2019 - 1º
Substituto Eventual:   
   
38. INSTITUTO DE PSICOLOGIA  
Dir. Profª. Ilka Dias Bichara (Ilkadb@ufba.br / ips@ufba.br) 04.09.2018 - 2º
Vice. Profª. Juliana Prates Santana 04.09.2018 - 1º
Substituto Eventual:  
   
39. INSTITUTO DE QUÍMICA  
Dir. Prof. Dirceu Martins (dirceum@ufba.br / iquimica@ufba.br) 14.12.2018 - 2º
Vice. Prof. Bárbara Carine Soares Pinheiro 14.12.2018 - 1º
Substituto Eventual: Prof. Martins Dias de Cerqueira 2022
   
40. INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA  
Dir. Prof. Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza (luiseugenio@ufba.br / isc@ufba.br) 12.11.2021 - 1º
Vice. Profª. Joilda Silva Nery 12.11.2021 - 1º
Substituto Eventual:   
   
41. PRESIDENTE DO CONSELHO ACADÊMICO DE ENSINO  
Profª. Márcia Barbosa de Menezes (marmon@ufba.br) 01.01.2022 - 1º
   
42. PRESIDENTE DO CONSELHO ACADÊMICO DE PESQUISA E EXTENSÃO  
Profª. Andréia Cristina Leal Figueiredo (andreialealfigueiredo@gmail.com) 01.01.2022 - 2º
   
REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (indicados em 29.07.2022)  
Titulares Suplentes:
43. Acad. Arlindo Pereira de Souza Neto (arlindon@ufba.br) Eduarda Santos Fernandes (eduardasf00@gmail.com)
44. Acad. Eduarda de Brito Pereira (eduarda.brito@ufba.br) André Dias Araújo (idkandre@gmail.com)
45. Acad. Pedro Nascimento Diniz Gonçalves (pedro.diniz@ufba.br) Wesley Vinicius Reis Costa (Wesley.vinicius@ufba.br)
46. Acad. Fernanda Behrens (nandabehrens@hotmail.com) Uelinton Jorge Santos Bispo (uelinton.jorge@ufba.br)
47. Acad. Maria Aparecida da Silva Costa (mariacoostta@gmail.com) Maria Vitória Alves Carvalho Santos (mariavitoriaacs@gmail.com)
48. Acad. Douglas Correa Santos (correa.doug16@gmail.com) Pedro Henrique Martins dos Santos (pedro_hmartins@hotmail.com)
49. Acad. Pedro Almeida Mendes de Jesus (pedroa.mendesj@gmail.com) Paulo Aguiar dos Santos (pauloaguiardossantos@gmail.com)
50. Acad. Matheus Brito de Oliveira (britodeoliveira13@gmail.com) Jaqueline de Souza Pereira (jaqueline_14@outlook.com.br)
51. Acad. Manoela Matias Hora (manoela.matias@ufba.br) Myrrha Brazil Veiga (myrrhabraz@gmail.com)
52. Acad. Matheus Portela Carvalho (matheussportela98@gmail.com) Danilo Boa Morte Alves (daniloboamortealves@gmail.com)
53. Acad. Anderson Souza Costa (andsucxsta@gmail.com) Gláucia Campos Santana (glauciacamposs85@gmail.com)
54. Acad. Verbena Oliveira Amorim (verbena.amorim@ufba.br) Guilherme Corona Reis (gcoronar@protonmail.com)
   
   
   
   
55. REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular Sr. Antonio Bomfim Moreira (abmor@ufba.br) 15.03.2019 - 2º (Prorrogado) 
Suplente: Sr. José de Deus da Silva 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
   
56. REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Anderson Ferreira dos Santos (anderson.ferreira@ufba.br) 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
Suplente: Srª. Ellen Carvalho Moate 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
   
57. REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Hugo Leonardo Pires Correia (hugocorreia@ufba.br) 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
Suplente: Sr. Ariosvaldo Barbosa dos Santos 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
   
58. REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS  
Titular: Sr. Jomar Fadigas Cerqueira (jomar.fadigas@ufba.br) 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
Suplente: Sr. Cleyton dos Santos Santana 15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 
   
59. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE BAIANA  
Titular: Srª.  
Suplente: Srª.   
   
60. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE BAIANA  
Titular: Sr.   
Suplente: Srª.   
   
61. REPRESENTANTE DOS DOCENTES  
Titular: Emanuel Lins Freire Vasconcelos (emanuel_lfv@hotmail.com) 23.04.2018 - 1º (Prorrogado) 
Suplente: Andréa Beatriz Hack de Góes 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
   
62. REPRESENTANTE DOS DOCENTES 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
Titular: Cristovão de Cássio da Trindade de Brito (catbri35@yahoo.com.br) 23.04.2018 - 1º (Prorrogado)
Suplente: Nildo Manoel da Silva Ribeiro  

 

Comissões Permanentes do Conselho Universitário