Início >> Conselhos >> Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES DATA DA POSSE/MANDATO

01.REITOR/Presidente

 

Prof. João Carlos Salles Pires da Silva (jcsalles@ufba.br /jcsalles@gmail.com)

20.08.2018 - 2°

   

02.VICE-REITOR

 

Prof. Paulo César Miguez de Oliveira (paulo.miguez@ufba.brpaulomiguez@uol.com.br / v.reitor@ufba.br)

24.09.2018 - 2°

Substituto Eventual do Vice-Reitor: Prof. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos

2022
   

03.PRÓ-REITOR DE ENSINO GRADUAÇÃO

 

Prof. Penildon Silva Filho (prograd@ufba.br / psfilho@ufba.br )

25.08.2014

Suplente: Profª. Noemi Pereira de Santana

10.08.2020

   

04.PRÓ-REITOR DE ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO

 

Prof. Sérgio Luís Costa Ferreira (slcf@ufba.brpropg@ufba.br)

10.08.2018

Suplente:

 
   

05.PRÓ-REITOR DE PESQUISA, CRIAÇÃO E INOVAÇÃO

 

Prof. 

 

Suplente: Prof. Thierry Petit Lobão - Coordenador de Pesquisa (thierry@ufba.br)

 
   

06.PRÓ-REITORA DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

 

Profª. Fabiana Dultra Britto (proext@ufba.br /fabritto@ufba.br )

19.09.2014

Suplente: Prof. Guilherme Bertissolo

22.01.2015
   

07.ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO

 

Tit.Profª. Claudiani Waiandt (cwaiandt32@gmail.com)

19.05.2022 - 2º

Sup. Prof. Fernando Antonio de Melo Pereira Lhamas

19.05.2022 - 2º

   

08.ESCOLA DE BELAS ARTES

 

Tit.Prof. José Raimundo Magalhães Rocha (josermr@ufba.br)

24.07.2020  - 1º

Sup. Profª. Ines Karin Linke Ferreira

31.07.2020 - 2º

   

09.ESCOLA DE DANÇA

 

Tit.Profª. Adriana Bittencourt Machado (adrianab@ufba.br)

16.08.2021 - 1º

Sup. Profª. Cecıĺia Bastos da Costa Accioly

14.03.2022 - 1º

   

10.ESCOLA DE ENFERMAGEM

 

Tit. Profª. Climene Laura de Camargo (climenecamargo@hotmail.com)

29.03.2022 - 1º

Sup. Profª.  Cláudia Nery Teixeira Palombo

29.03.2022 - 1º

   

11.ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA

 

Tit.Prof. José Esler de Freitas Junior (jose.esler@ufba.br)

20.07.2021 - 2º

Sup. Prof. Fábio Nicory Costa Souza

22.07.2020 - 1º

   

12.ESCOLA DE MÚSICA

 

Tit.Prof. Rafael Luís Garbuio (rafaelgarbuio@gmail.com)

01.09.2021 - 1º

Sup. Profª. Roberta Benjamin

01.09.2021 - 1º

   

13.ESCOLA DE NUTRIÇÃO

 

Tit.Profª. Raquel Rocha dos Santos (raquelrocha@ufba.br)

17.06.2021 - 2º

Sup. Profª. Maria Cecilia Sá Pinto  Rodrigues da Costa

08.02.2022 - 1º

   

14.ESCOLA POLITÉCNICA

 

Tit.Prof. Bruno da Cunha Diniz (bruno.diniz@ufba.br)

18.05.2022 - 2º

Sup. Profª. Regina Ferreira Vianna

18.05.2022 - 1º
   

15.ESCOLA DE TEATRO

 

Tit. Prof. Rodrigo Morais Leite (leitemorais13@gmail.com)

18.05.2022 - 2º

Sup. Profª. Deolinda França de Vilhena

09.07.2021 - 1º

   

16.FACULDADE DE ARQUITETURA

 

Tit.Profª. Glória Cecília Figueiredo (gloria.cecilia@ufba.br)

25.03.2021 - 1º

Sup. Prof. Marco Antonio Menezes de Queiroz

06.08.2021 - 2º

   

17.FACULDADE DE ECONOMIA

 

Tit.Prof. Fabricio Pitombo Leite (fabricio.leite@ufba.br)

13.10.2020 - 1º

Sup. Prof. Nuno Jorge Rodrigues Sampaio

13.11.2021 - 2º 
   

18. FACULDADE DE CIENCIAS CONTÁBEIS

 

Tit. Prof. Joseilton Silveira da Rocha (jsrocha@ufba.br)

06.04.2022 - 1º

Sup. Prof. Laerson Morais Silva Lopes

06.07.2020 - 1º

   

19. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO

 

Tit.Prof. Leonardo Abreu Reis (leonardoreisfacom@gmail.com)

01.09.2021 - 2º

Sup. Profª. Renata de Paula Trindade Rocha de Souza

06.12.2021 - 1º

   

20.FACULDADE DE DIREITO

 

Tit.Prof.  Leandro Reinaldo da Cunha (leandroreinaldodacunha@gmail.com / leandro.reinaldo@ufba.br)

31.03.2022 - 1º

Sup. Prof. João Glicerio de Oliveira Filho 

31.03.2022 - 2º

   

21.FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

Tit. Profª. Marcela Rodrigues Castro (marcela.castro@ufba.br)

28.09.2020 - 1°

Sup. Profª. Sandra Carneiro de Oliveira

30.08.2021 - 1º

   

22.FACULDADE DE FARMÁCIA

 

Tit. Profª. Renata Bielgemeyer da Silva Rambo (renata.biegel@gmail.com)

27.03.2021 - 2º

Sup. Profª. Thais Rodrigues Penaforte

27.03.2021 - 2º

   

23.FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

 

Tit.Profª. Rosângela Janja Costa Araújo (janja.araujo@uol.com.br)

22.04.2021 - 1º

Sup. Prof. Moisés Vieira Lino e Silva

01.09.2020 - 1º

   

24. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA

 

Tit.Profª. Iguaracyra Barreto de Oliveira Araújo (iaraujo@ufba.br)

01.04.2022 - 1º

Sup. Profª. Sumaia Boaventura André 

01.04.2022 - 1º

   

25.FACULDADE DE ODONTOLOGIA

 

Tit.Profª. Andréia Cristina Leal Figueiredo (andreialealfigueiredo@gmail.com)

14.12.2020 - 2º

Sup. Profª. Maria das Graças Alonso de Oliveira

14.12.2020 - 2º

   

26.INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

 

Tit. Prof.   Derek Warwick da Silva Ta vares (derek.warwick@ufba.br)

01.01.2021 - 1º

Sup. Profª. Bruna Bomfim Lessa dos Santos

22.03.2021 - 1º

   

27.INSTITUTO DE BIOLOGIA

 

Tit.Profª. Ana Verena Magalhães Madeira (madeira@ufba.br)

07.12.2020  - 2º

Sup. Profª. Débora de Lucca Chaves Preza

13.04.2019  - 2º (prorrogado)

   

28.INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

Tit.Profª. Tânia Tavares Rodriguez (ttr@ufba.br)

08.03.2022 - 1º

Sup. Profª. Lília Ferreira de Moura Costa

08.03.2022 - 1º

   

29. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

 

Tit. Profª. Geisa Borges da Costa (gbdcosta@ufba.br)

27.08.2020 - 2º

Sup. Prof. Andre Luis Sousa Sena

21.02.2022 - 1º
   

30.INSTITUTO DE FÍSICA

 

Tit. Prof. Thierry Jacques Lemaire (thierry.lemaire@ufba.br)

04.03.2021 - 1º

Sup. Prof. Esdras Santana dos Santos

20.08.2021 - 1º

   

31.INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS

 

Tit. Prof. Wilson Mouzer Figueiró (figueiro6@gmail.com)

18.12.2020 - 2º

Sup. Prof. Cristóvão de Cássio da Trindade de Brito

17.12.2021 - 1º

   

32.INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS

 

Tit. Prof. Djalma Rodrigues Lima Neto (djalmathurler@uol.com.br)

16.09.2021 - 1º

Sup. Profª. Anamélia Lins e Silva Franco

16.03.2021 - 1º 

   

33.INSTITUTO DE LETRAS

 

Tit.Profª. Lívia Maria Natália de Souza Santos (livia.natalia@ufba.br)

14.06.2021 - 1º

Sup. Prof.  Carlos Felipe da Conceição Pinto

24.01.2022 - 1º

   

34.INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

 

Tit.Profª. Edleide de Brito (edbrito@ufba.br)

01.01.2021 - 1º

Sup. Profª. Marcia Barbosa de Menezes

30.11.2021 - 2º
   

35. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE

 

Tit.Prof. Fabricio Freire de Melo (fabricio.freire@ufba.br)

30.03.2021 - 2º

Sup. Profª. Clavdia Nicolaevna Kochergin

30.03.2021 - 2º

   

36. INSTITUTO DE PSICOLOGIA

 

Tit.Profª. Janice Aparecida Janissek (janissek@ufba.br)

25.03.2022 - 1º

Sup. Profª. Adriana Freire Pereira Ferriz

14.08.2020 - 2º

   

37.INSTITUTO DE QUÍMICA

 

Tit.Profª. Soraia Freaza Lobo (soraia@ufba.br / soraia.lobo@yahoo.com.br)

12.11.2020 - 2º

Sup. Profª. Soraia Teixeira Brandão

03.12.2018 - 2ª (prorrogado) 

   

38.INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA

 

Tit. Profª. Mariluce Karla Bomfim de Souza (marilucejbv@yahoo.com.br)

17.12.2021 - 1º

Sup. Profª. Yeimi Alexandra Alzate López

16.12.2020 - 2º

   

REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (29.07.2022)

 

Titulares

Suplentes

39.Acad. Eduarda Santos Fernandes (eduardasf@ufba.br)

Arlindo Pereira de Souza Neto (arlindon@ufba.br)

40. Acad. Bruno Araújo dos Santos (arajo.bruno@gmail.com)

Raquel Paixão Silva (raquel.paixao@ufba.br)

41.Acad. Maria Iris Silveira das Neves (iris.m2001@gmail.com)

Deise de Sena Suzart Silva (deisesuzart@ufba.br)

42.Acad. Taniel Silva de Araújo (taniel.araujo13@gmail.com)

Michelle Ferreira dos Santos (michelles@ufba.br)

43.Acad. Victor Azevedo do Amaral (victor.azvdo13@gmail.com)

Camila Oliveira Serapião (camilaoliveiraserapiao@gmail.com)

44.Acad. Ana Clara Cavalcante Gonçalves (clara.cavalcanteg@gmail.com)

Carlos Edmar Franco de Oliveira (carlosedmarfranco@hotmail.com)

45.Acad. Herbert Coelho Rodrigues (coelhoherbert138@gmail.com)

Vander Sena Santana Bispo (vander.bispo@icloud.com)

46.Acad. David Levy Ferreira Rodrigues (dlevy608@gmail.com)

Jaqueline de Souza Pereira (jaqueline_14@outlook.com.br)

47. Acad. Pedro Almeida Mendes de Jesus (pedroa.mendesj@gmail.com)

Paulo Aguiar dos Santos (pauloaguiardossantos@gmail.com)

   

48. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Sr. Thiago de Jesus Rodrigues (thiagojrodrigues87@gmail.com)

15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 

Suplente: Sr. Diego Batista dos Santos 

15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 

   

49. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Srª. Carolina Silva Cunha de Mendonça (carolina.mendonca@ufba.br)

15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 

Suplente: Srª. Camila Silva Castro

15.03.2019 - 1º (Prorrogado) 

   

50. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE

 

Titular: Srª.

 

Suplente: Srª.